Суббота, 27.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Технологии из полистирольных блоков
Технологии из полистирольных блоков
13:39


ПРЕИМУЩЕСТВА НЕСЪЁМНОЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНОЙ ОПАЛУБКИ:

Себестоимость строительства по технологии "Amvic” уменьшается, как минимум, в 2 раза.

Несъемная опалубка позволяет сократить сроки возведения зданий в 10 раз.

Специальная конструкция замков позволяет быстро и надежно соединять блоки, подобно сборке кубиков в популярной детской игре «Lego», и препятствует вытеканию бетона.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПАЛУБКИ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Несъемная опалубка из пенополистирола используется в монолитном домостроении. Данная технология позволяет возводить монолитные бетонные стены. С использованием несъемной опалубки можно возводить жилые дома и здания до 16 этажей.

коттеджи, сельские дома и дачи;

многоэтажные жилые дома;

двух и трехэтажные многоквартирные дома;

теплые индивидуальные бассейны;

административные здания;

общественные здания и спорткомплексы;

холодильники, сервисные и промышленные объекты;

овощехранилища и склады

ОПАЛУБКА

Изолирующая несъемная опалубка ABS, используемая для монолитного строительства, состоит из двух пенополистирольных панелей, соединенных пластмассовыми перемычками. Система сочетает в себе тепло- и звукоизолирующие свойства пенополистирола с преимуществами стен из монолитного бетона.

 

Типоразмеры теплоизоляционной опалубки «ABS»

Тип блока

Размеры

Стандартный

Длина
Ширина
Высота
Толщина пенополистирола
Цена

1200 мм
280 мм
400 мм
63,5-мм
390 рублей

Левый и правый угловые элементы под 90 град

Длина
Ширина
Высота
Толщина пенополистирола
Цена

670 мм; 370 мм
280мм
400 мм
63,5-мм
390 рублей

Левый и правый угловые элементы под 135 градусов

Длина
Ширина
Высота
Толщина пенополистирола
Цена

560 мм; 260 мм
280 мм
400мм
63,5-мм
390 рублей

 

Блок стандартный прямой

Блок угловой под 90°

Блок угловой под 135°

 

 

 

 

По периметру опалубки предусмотрено пазовое соединение, обеспечивающее плотное примыкание панелей друг к другу и предотвращающее сдвиг панелей и вытекание бетонной смеси во время бетонирования. Пластмассовые вставки идут с шагом 150 мм, во время отделки в них на гвозди или шурупы можно крепить обшивку фасада и внутренних стен. С внутренней стороны панели связи имеют каналы для установки арматуры, в соответствии с инженерными расчетами. Угловые блоки имеют гнездо в которое вставляется пластиковая трубка для фиксации блоков во время бетонирования и крепления наружной отделки.

 

Установка углового стержня

 

ФУНДАМЕНТ

Фундамент должен быть выровнен по одному горизонтальному уровню.

Во время заливки фундамента устанавливайте вертикальную арматуру в соответствии с архитектурным проектом и /или региональными строительными нормами. Устанавливайте арматуру так, чтобы она проходила между вставками блоков. Мы рекомендуем устанавливать арматуру по одной линии с шагом 40 см.

Установка блоков

Прежде чем устанавливать блоки, определите точную высоту стен определенную в проекте. Если высота стен не кратна 40 см, один или два ряда блоков необходимо будет разрезать. Когда разрезанные блоки установлены, необходимо уделять внимание сохранности пластмассовых перемычек.

Установка первого ряда:

Установите угловой блок;

Устанавливайте прямые блоки, начиная от углов к центру стены или к дверному или оконному проему;

Обрежьте последний устанавливаемый блок. Обрезка должна производиться на расстоянии 7,5 см от вставки (центр между двумя вставками). Чтобы предотвратить большое количество отходов и связанных с ними накладных расходов необходимо размеры стены соизмерять с размерами блоков.

 

Резка блоков

 Устанавливайте второй ряд блоков тем же способом как и первый. Вертикально блоки должны располагаться в шахматном порядке. Это достигается путем чередования правых и левых угловых блоков.

 

Чередование угловых блоков

Используйте резаные блоки в местах, где фундамент имеет другой уровень, чтобы добиться общего горизонтального уровня. Когда первые два ряда опалубки из пенополистирола установлены используйте монтажную пену как клин для выравнивания рядов блоков.

Когда стена выровнена по вертикальному уровню используйте монтажную пену для устранения зазоров между фундаментом и блоками. Проклеивайте только ту сторону стены, которая будет соприкасаться с выравнивающими лесами. После укладки двух рядов блоков вырежьте блоки из дверного проема. Блоки должны быть установлены так, чтобы удерживать косяк. Обрежьте блоки на 1 см больше, чем проем. Это позволит вносить меньше корректировок. Установите все ряды блоков так же, как первый и второй, обрежьте блоки под оконные проемы, установите как положено арматуру.


Установка блоков вокруг проема

Используя выравнивающую систему укрепите стену с интервалом 1.5 м и 0.5 м по углам.


Выравнивающая система

Все углы должны быть выровнены с помощью измерительного инструмента. Выровняйте стены по уровню. Убедитесь что все углы вертикальные и прямые.

Основательно проверьте стены на наличие непредусмотренных отверстий. Заделайте их монтажной пеной. Убедитесь, что были проделаны все коммуникационные отверстия, включая вентиляционные и др.

 

Проклейка наружной части стены               Устранение зазоров

 Используйте монтажную пену для устранения зазоров между стеной и фундаментом или между блоками и проемами, после того как убедитесь, что они вертикальные и прямые.

Если вам нужны T-образные углы, то это поле деятельности для резания. Вырежьте из стены, в которой хотите сделать Т-образный угол, 28 см. Вставьте блоки в образовавшийся проем и проклейте соединение скотчем. Вертикальное укрепление должно быть установлено на противоположной стороне перекрещенной стены. Это укрепление должно иметь 3 диагональные опоры, чтобы выдержать давление бетона.

АРМИРОВАНИЕ

Для установки арматуры соблюдайте требования проекта и/или региональные строительные нормы. Горизонтальная арматура должна устанавливаться когда ряд блоков выставлен.

Вставьте горизонтальную арматуру в пазы вставок первого ряда блоков. Вставляйте арматуру в ближайший от панели паз;

Во втором ряду арматура устанавливается в шахматном порядке в другой от центра паз;

В третьем ряду блоков арматура устанавливается над арматурой первого ряда и т.д.

Установка арматуры таким методом позволяет пропускать вертикальную арматуру между горизонтальными. Горизонтальная арматура охватывает вертикальную.

Для повышение качества стен старайтесь размещать вертикальную арматуру в центре стен, а горизонтальную ближе к панелям. Во всех случаях следуйте проектной документации.

 

Горизонтальная арматура                   Вертикальная арматура

Если стены будут продолжаться выше уровня первой заливки бетона, следуйте практике монолитного строительства в увеличении высоты вертикальной арматуры или помещайте арматуру в подходящее место в жидкий бетон после первой заливки. Делайте нахлест арматуры длиной 40 сантиметров (или как указано в региональных строительных нормах), чтобы быть уверенным, что прочность армировки достаточна для того, чтобы выдержать нагрузку.

Если верхний ряд несъемной опалубки обрезается, необходимо, чтобы горизонтальная арматура покрывалась слоем бетона не менее 2.5 см.

БЕТОНИРОВАНИЕ

Перед тем как заливать бетон в пенополистирольную опалубку Amvic Building System проверьте следующие моменты:

Прямые ли стены, вертикальные, горизонтальные? Прямые ли углы?

Правильно ли установлены дверные и оконные проемы, прямые ли у них углы?

Установлена ли арматура в соответствии с проектом?

Правильно ли установлена выравнивающая система и леса?

Были ли произведены все коммуникационные отверстия (электрические, водопроводные, газовые, вентиляционные)?

Соответствует ли бетон способу заливки и технологическим требованиям?

Заливайте бетон спускным желобом, из рукава поднятой мульды, стреловым или линейны насосом или вручную.


Заливка бетона стреловым насосом

 С целью снижения скорости заливки бетона во время использования бетонного насоса необходимо установить 7,5 см редюссер (уменьшение диаметра рукава) и крюк рядом с концом рукава. Для предотвращения спонтанного выплескивания бетона, надо быть очень осторожным во время использования спускного желоба. Предполагается, что на конце желоба должна быть расположена воронка для того, чтобы снизить скорость потока бетона перед его заливкой в блоки.

Бетонная смесь должна иметь 12,5 – 15 см усадку. Мы рекомендуем содержание 0,3 – 1,0 фракции щебня в бетонной смеси.

Бетон должен заливаться постоянным, умеренным и равномерным потоком, 2-3 проходами заливки стен высотой до 3,2 м. Для бригады важно следить за креплением стен к выравнивающей системе во время заливки бетона. Вся выравнивающая система должна быть установлена до бетонирования.


Заливка и виброобработка бетона

Заливайте начиная с углов к центру вдоль стены. Вставляйте 2.5 см карандаш-вибратор между вставками на всех уровнях бетонирования. Чтобы избежать поломки опалубки не используйте вибраторы толще 2.5 см. Оконные и дверные проемы не должны полностью заполнятся на одной стороне за один проход. Заливайте проемы то с одной, то с другой стороны.

Во время бетонирования, убедитесь, что пространство под основанием оконных проемов и коммуникационных отверстий полностью заполнены. Заполняйте стены так быстро как это возможно, чтобы исключить возможность образования холодных мостиков и упростить процесс использования выравнивающей системы.

Не заканчивайте процесс бетонирования на уровне верхней кромки блоков, если собираетесь устанавливать еще ряды опалубки, оставьте уровень бетона на 2.5 см ниже. Таким образом достигается лучшее соединение.

Анкерные болты должны быть уложены в жидкий бетон по окончании бетонирования.


 

Категория: Технологии | Просмотров: 3845 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 paytightihos  
0
hi

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Категории раздела
Проблемы [4]
Технологии [7]
Это любопытно [6]
THE INTERNET SHOP [9]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Партнёры
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы
Labirint-Shop.ru - ваш проводник по лабиринту книг
My-shop.ru - Ваш Интернет-магазин
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Youtube
    Карта
    Ведомости
    Коммерсант
    Живопись
    Архитектура
    Фотогаллерея
    Книги-новинки
    Вебпланета
    Авто дня
    Вернисаж
    Курс валюты
    Шахматы
    Фаза луны